Установка счетчика тепла в квартире с вертикальной разводкой отопления - возможно ли и как это повлияет на расходы?
Возможно ли установить счетчик тепла в отдельной квартире (распределитель тепла) и платить по нему, если в квартире вертикальная разводка отопления.
Согласно пункту 3 Критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуальных приборов учёта, утверждённых Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627, техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, за исключением многоквартирного дома, указанного в пункте 5 настоящего документа, индивидуального, общего (квартирного) прибора учёта тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.
Исключение из данного правила предусмотрено в пункте 5 Критериев: в отношении домов, где установлено требование по их оснащению на дату их ввода в эксплуатацию определенными видами приборов учета энергетических ресурсов, техническая возможность установки таких приборов учета имеется. Проще говоря, это новостройки.
Таким образом, если у Вас не новострой, вертикальная разводка отопления не позволяет Вам установить индивидуальный прибор учёта тепла, показания которого можно будет использовать при осуществлении расчётов за коммунальные ресурсы.
А вроде как говорили, что распредитель тепла можно поставить и что в Питере даже было положительное решение суда на эту тему.