Сыктывкар, 16.01.2020, 20:37

Возможна ли установка распределителя тепла с терморегулятором в отдельной квартире с вертикальной разводкой отопления и оплата по факту?

Вопрос №16793675 из г. Сыктывкар
опубликован 16.01.2020, 20:37
Возможно ли установить распределитель тепла с терморегулятором в отдельной квартире с вертикальной разводкой отопления и платить за тепло по факту? В доме есть общедомовой счетчик тепла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 Критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуальных приборов учёта, утверждённых Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627, техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, за исключением многоквартирного дома, указанного в пункте 5 настоящего документа, индивидуального, общего (квартирного) прибора учёта тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

Исключение из данного правила предусмотрено в пункте 5 Критериев: в отношении домов, где установлено требование по их оснащению на дату их ввода в эксплуатацию определенными видами приборов учета энергетических ресурсов, техническая возможность установки таких приборов учета имеется. Проще говоря, это новостройки.

Таким образом, если у Вас не новострой, вертикальная разводка отопления не позволяет Вам установить индивидуальный прибор учёта тепла, показания которого можно будет использовать при осуществлении расчётов за коммунальные ресурсы.

18.01.2020, 12:45

--- Здравствуйте, только при наличии решения общего собрания, проекта и иных согласованных документов.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

16.01.2020, 21:03

А у нас новострой и во всех квартирах от застройки стоят Распределители тепла, но Управляющая Компания считает не по распределителям, а по ОДПУ ссылаясь на то что нужен именно ИПУ, а не Распределитель как в нашем доме...

Это законно со стороны нашей УК?

29.07.2020, 16:38

Т.е. тупо по собственному желанию чисто в своей квартире нельзя?

17.01.2020, 18:48

Если у Вас новострой, то можно: Ваша квартира должна быть изначально оснащена приборами учёта. Если не новострой, то в установке ИПУ нет смысла, его показания не будут считаться расчётными, т.е. подлежащими применению в расчётах за коммунальную услугу.

18.01.2020, 13:07