Краснодар, 12.01.2020, 19:12

Как оформить выплаты на ребенка и получить справку о доходах для ИП на патенте и УСН?

Вопрос №16770111 из г. Москва
опубликован 12.01.2020, 19:12
Хотим оформить выплаты на ребенка с 1,5 лет до 3 лет. Какие документы нужны и как взять мужу справку о доходах, если он ИП на патенте и УСН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый вечер.

Напомню основные моменты получения этой выплаты:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Величина прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2019 г. для г. Москвы составляет 20 195 р.

Среднедушевой доход — это сумма доходов всех членов семьи за 12 месяцев (предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты), делённая на 12 и на число членов семьи. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов.

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей.

Величина прожиточного минимума для детей для г. Москвы составляет 15 225 р.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Порядок получения выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Документы для получения выплаты:

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей); или др.

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

4. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Выше указан стандартный набор документов для стандартного гражданина. Если у Вас нестандартная ситуация, могут понадобиться дополнительные документы. Полный список, а также порядок заполнения заявления на получение выплат указаны в Приказе Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н.

Как мужу взять справку о доходах если он ИП на патенте и УСН:

Патент - Свои доходы предприниматель на патенте отражает в книге учета доходов ИП (п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Основываясь на этой книге, он может выдать сам себе справку о доходе индивидуального предпринимателя за последние двенадцать месяцев.

УСН - для подтверждения своих доходов может представить заверенную копию налоговой декларации за прошедший год (ст. 346.10, ст. 346.23 НК РФ).

12.01.2020, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если муж и по патенту и по усн работает, то какая справка в приоритете.?

13.01.2020, 07:24

Надо предоставить обе.

13.01.2020, 14:21