Кто получит в наследство земельный пай свекрови - сын от предыдущего брака или муж-пенсионер?
Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
В силу закона он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
---конечно он будет иметь обязательную долю в наследстве, пусть мать подарит участок сыну,-в данном случае, разрешение от мужа.-не потребуется.