Как защититься от алиментных требований, если был написан отказ от усыновленного ребенка без расписки с гражданской женой?

У моего знакомого така ситуация, он жил с гражданской женой, потом она родила ребенка в 2006 году, он ребенка усыновил, но расписаны они не были, потом они разошлись по ее желанию, на тот момент ребенку было уже 3 года, его гражданская жена предложила чтоб он написал отказ от ребенка, и он написал его и она сказала что на алименты подовать не будет, и когда он написал отказ от ребенка она сразу поменяла фамилию ребенка на свою, щас ребенку исполнилось 14 лет и она подала на него алименты, если он писал отказ, как она подала алименты, что делать.
Лучший ответ

Отказа от ребёнка в РФ не предусмотрено ни одним законом. Родителя можно только лишить родительских прав, но и это не освобождает от уплаты алиментов. Так же отцовство может быть оспорено.

спасибо