Я сирота, получил квартиру 2 года назад. Хочу взять ипотеку. Заберет ли государство квартиру что мне дали?
Если человек-сирота, и имел право на обеспечение по ст. 8 159-ФЗ, то получил в пользование жилое помещение по договору найма из специализированного фонда.
Договор найма на пять лет. Через пять лет с нчала срок действия договора найма, если все нормально, заключат договор соцнайма, и сирота этот сможет приватизировать квартиру, занимаемую по дог. соцнайма, т. е получить в собственность безвозмедно.
Приобретение права собственности на иное жилое помещение или доли в нем - не основание для расторжения договора найма, дог. соцнайма. В общих чертах Вам надо вашу квартиру полученную как сирота перевести в собственность, а там хоть 10 ипотек берите.
Нет, не заберет. Н о Вы уже не можете расчитывать на помощь государства.