Ростов-на-Дону, 12.01.2020, 21:28

Если наследник находится в плавании, как оформить генеральную доверенность на его мать.

Вопрос №16770552 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.01.2020, 21:28
Если наследник находится в плавании, как оформить генеральную доверенность на его мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Никак. Когда будет на суше, пусть зайдет к ближайшему нотариусу. Доверенность отправит по почте.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.01.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь в данном вопросе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

День добрый Ирина Викторовна, заверить доверенность согласно ГК РФ имеет право капитан судна где находится наследник.

12.01.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!)) А соглано какой статье?

Но мне говорили, что еще имеет право выдать такую доверенность его капитан. Правомерно ли это?

12.01.2020, 21:38

Да, да именно капитан корабля (судна).

Я Вам советую два варианта попробовать сделать:

1. заверить у капитана, сославшись на ст. 185 ГК РФ или

2. заверить у капитана, сославшись на ст. 53 ГПК РФ.

Идеальный вариант, конечно, это консульство, если заходят в порты. Но я думаю основная проблема как передать оригинал доверенности, так факс или любой другой вариант вряд ли примут.

12.01.2020, 22:03