Как приватизировать заброшенный участок без собственника и номера на кадастровой карте?
Скажите, есть по соседству заброшенный участок, на кадастровый карте нет ни номера ни собственника, найти хозяйку нет возможности, она более 15 лет не появляется и найти ее нет возможности. Поселок в составе города, скажите пожалуйста, какие мои действия для приватизации этого участка?
Уважаемая Ольга г. Симферополь!
Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Тем самым исходя из выше изложенного:
- рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением «О признании Права собственности за вами на данный Земельный участок" (ст.ст.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 12.01.2020 г.