Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 12.01.2020, 23:50

Как защититься в суде, если повторно присудили штраф за нецензурную лексику в отношении мужчины, снимавшего на камеру? Пригодится ли статья 221 ГПК РФ?

Вопрос №16770913 из г. Петрозаводск
опубликован 12.01.2020, 23:50
Неправильно написала email, поэтому задам вопрос повторно. Мне присудили штраф за нецензурную лексику в отношении незнакомого мне мужчины, Который поздно вечером снимал меня на камеру. Штраф я оплатила, прошло время, и он снова подаёт на меня в суд все по тому же вопросу. Как мне быть? Применима ли ст 221 гпк рф в моем случае? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте.

Есть разные виды ответственности - уголовная, административная, дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая.

Если вам присудили штраф, то скорее всего речь шла об административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Привлечение вас к административной ответственности не лишает лицо обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (152 ГК РФ).

Это не повторное обращение в суд. Просто первый раз вас привлекли к административной ответственности, во второй раз человек желает компенсировать причиненный вами моральный ущерб.

Это как водителя, который сбивает пешехода, сначала привлекают к административной ответственности за нарушение правил ПДД, а потом потерпевший подает на него иск о возмещении нравственных и физических страданий (совершенно разные вещи).

13.01.2020, 00:00
Оценка автора вопроса:
Я благодарю Вас и других адвокатов за столь быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер! Если это был административный штраф, а сейчас он обратился с иском в суд о защите чести и достоинства то он имеет полное право!

12.01.2020, 23:52
Оценка автора вопроса:
Подскажите пожалуйста, а статья о чести и достоинстве относится к тому, что этого человека я не знала, а узнала только после того, как вызвала полицию и в последствии Истец оказался Военным,, ругаясь я не называла его по имени, часть записи он предоставил, а ту часть, где я спрашивала кто он и почему снимает меня, конечно нет. Есть ли возможность защититься или сразу можно ждать решение суда?

А узнать был ли это административный штраф или о защите чести и достоинства - это написано в решении суда? Я просто нахожусь вне дома и не могу посмотреть. Спасибо.

13.01.2020, 00:07

Надо смотреть только решение суда. Без теста решения, это просто гадание. Удачи!

13.01.2020, 00:16