Санкт-Петербург, 13.01.2020, 00:08

Свидетель может быть прав, но отказ от дачи показаний может привести к задержанию или штрафу.

Вопрос №16770940 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2020, 00:08
Я НЕ виновник ДТП у меня есть свидетель, но он не хочет давать показания дознавателю. Хочет показания и видео предоставить только в суде после вранья виновника. Дознаватель об этом не знает. Вопрос; Свидетель будет прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит, свидетель прав? О чем вы говорите? Задайте нормальный вопрос.

13.01.2020, 00:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мой свидетель хочет дать показания и видео о ДТП именно только в суде, но не дознавателю.

Это будет законно.

13.01.2020, 00:19

Георгий, здравствуйте.

А почему вы и ваш свидетель решили, что обязательно будет суд?

Суд будет если совершено уголовное преступление (ст. 264 УК РФ) или вам грозит лишение водительских прав.

В остальных случаях по окончанию разбирательства должностные органы ГИБДД просто вынесут постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности. И без свидетельских показаний вполне возможно, что данным виновным лицом будете вы.

И что это за детский сад - буду давать показания только судье, а не полицейскому?

Соберитесь, вы доказываете свою невиновность. Поэтому немедленно сообщите сотруднику ГИБДД и наличии свидетеля и попросите его опросить в рамках проводимого разбирательства. Пусть данному свидетелю выпишут повестку и он придет давать свои объяснения (показания) по существу дорожно-транспортного происшествия, очевидцем которого он стал. Удачи!

P.S. По поводу надежд на то, что потом судья вызовет свидетеля и опросить его. Да сколько было подобных ситуаций, когда судья отказывался вызывать свидетелей, либо свидетели заболевали или умирали. Проблемы надо решать здесь и сейчас. Поэтому в ваших интересах, чтобы он пришел к дознавателю.

P.S.S. Если честно, то я думаю, что желание давать показания только в суде - это просто отговорка вашего свидетеля. Просто он никуда не хочет идти и ничего не хочет подписывать. Если он сейчас не хочет этого делать, как вы думаете - захочет ли он этим заниматься через несколько месяцев Наверное, ему еще более не захочется этого делать.

13.01.2020, 00:37

Уголовного преступления нет обычное ДТП (железо) Я полностью не виновен, виновник выкручивает так будто я виновен, так вот у меня вопрос, если дознаватель не сможет найти виновника он это дело передаст в суд?

13.01.2020, 00:46

Нет, не передаст.

Дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматривают должностные ГИБДД. Только в определенных случаях дела направляются в суд (см. статью 23.1 КоАП РФ), это связано с тем, что только суд может вынести наказание об административном аресте или лишении прав управления транспортным средством.

В остальных случаях постановление о привлечении к административной ответственности или постановление об отказе будут выносить должностные лица ГИБДД.

И я повторяю, что в ваших же интересах предоставить им все свои доводы (доказательства, свидетелей и т.п.), чтобы решение было вынесено в вашу пользу.

13.01.2020, 01:24

Здравствуйте. Суд рассматривает только административные дела о причинении вреда здоровью. Если ДТП без пострадавших, то наказание выносит сотрудник ГИБДД, ведущий дело. Если дознаватель не найдёт вины в действиях обоих водителей, он прекратит дело в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к административной ответственности. Если решит, что виновны оба - вынесет два постановления о наказании: Вас, и второго водителя.

Вот в этом случае, если Вы уверены в своей невиновности, можете подать В СУД жалобу на постановление, и попытаться отменить это постановление. Будут проблемы, обращайтесь, помогу.

13.01.2020, 10:40

А как будет, если дознаватель не установит виновника?

13.01.2020, 01:00

Просто напишет, что обоюдная вина участников ДТП и все. А если свидетеля сейчас не заявите, Суд его может не вызвать.

13.01.2020, 09:39