Саранск, 13.01.2020, 00:11

Муж пытается избежать алиментов, предлагая только словесную помощь детям - как защитить свои права?

Вопрос №16770950 из г. Саранск
опубликован 13.01.2020, 00:11
Муж хочет что бы я официально отказалась от алиментов, но при этом только словесно обещает помогать детям. Если же я не соглашаюсь, и подаю на алименты, то он уходит с хорошей работы, и устраивается официально за 10000 зарплату, и уезжает не официально работать на хорошей работе. Что то можно будет сделать? И как то установить через суд, сумму выплаты, не имеет значения от того какая у него зарплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, в данном случае вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме.

13.01.2020, 00:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как это правильно сделать и что для этого нужно?

13.01.2020, 00:19

Официально отказаться от права на получение алиментов на содержание детей Вы не можете, законом отказ не предусмотрен. Отец обязан содержать своих детей. Предложите ему заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Для этого нужно вместе обратиться к нотариусу. Не будет платить - взыщите задолженность.

13.01.2020, 00:24

В данном случае, если он не хочет платить алименты через суд, вы можете предложить заключить соглашение, в случае отказа, можете подать иск в суд.

13.01.2020, 00:30

Он не хочет все заключать у нотариуса, хочет просто поверила ему на слово, поэтому я должна подстраховать себя. Если подаю на алименты, то они будут 2000, а это даже и не прожиточный минимум.

13.01.2020, 00:34

Отказ от алиментов законом не допускается. Вы можете их не взыскивать, или взыскать, но не предъявлять к исполнению исполнительный лист.

13.01.2020, 00:43