Как доказать отсутствие дохода у ответчика в иске на взыскание алментов?
Подаю иск на взыскание алментов. В перечне документов указана справка о доходах ответчика. Подскажите, что можно сделать, если муж (пока еще муж, подаю одновременно на развод) только недавно устроился на новую работу и зарплату ещё не получал. При этом зарплата серая.
Добрый день, Галина! Напишите, что доход не известен, по причине того, что он скрывает реальную сумму заработка.
Здравствуйте.
Отправлять иск без справки о доходах.
Согласно ст 113 ск рф в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Доброе утро.
В перечне указан данный документ, но бывает так что ответчик скрывает сведения о своей работе, не берет справку и прочее, поэтому можете подать в суд без нее, указав в иске или потом пояснив суду, что самостоятельно такой документ Вы не смогли получить, поэтому просите запросите дополнительные сведения судью.
Не нужна никакая справка о доходах. Подавайте заявление на вынесение судебного приказа по алиментам мировому судье и через 5 дней вы обладатель алиментов в долевом отношении. Если отменит судебный приказ, то иск в районный суд подадите и будете просить алименты назначить с даты подачи заявления в мировой суд.
Документы для суда: заявление, справка о регистрации вас и ребёнка по одному адресу, св-во о браке (копия), св-во о рождении ребёнка (копия).
На развод подайте позже чем на вынесение приказа по алиментам, т.к. св-во о браке вы подлинник будете в суд подавать на развод.
По алиментам почитать - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).