Москва, 13.01.2020, 01:16

Как заключить брачный договор при наследстве квартиры - советы и рекомендации

Вопрос №16771057 из г. Москва
опубликован 13.01.2020, 01:16
Получила от мамы в наследство квартиру и хочу ее продать и купить другую. Я в браке (муж и двое детей - инвалидов нет). Думаю, надо заключить брачный договор, но есть сомнения в том, что договор оспаривается. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Брачный договор, как и любой другой, оспаривается при наличии оснований. На пустом месте оспорит ни чего не возможно.

При продаже и покупке важно, что бы по документам было видно, что квартира приобретена за счет средств, вырученных от продажи другой квартиры.

В этом случае вы сможете защитить свое имущество от возможных притязаний.

13.01.2020, 08:58

Имущество, полученное в порядке наследования, НЕ является общим совместным имуществом супругов, разделу не подлежит, при отчуждении НЕ требуется согласия супруга. Следовательно, вы единолично имеете право распорядиться квартирой по своему усмотрению.

13.01.2020, 01:32
Оценка автора вопроса:
Я спрашивала совсем другое

Продать и купить за ту же стоимость, иначе будет доля мужа в квартире.

Все провести строго по счетам в банке. Чтобы можно было проследить движение денег.

А потому при разделе Вы легко докажете, что это лично Ваше имущество.

13.01.2020, 08:34

В результате покупки квартиры уже в браке на деньги, полученные в результате продажи от наследования, возникает совместная собственность, и если вдруг в дальнейшем супруг захочет делить квартиру, то надо доказывать? А он скажет, что деньги от маминой квартиры прогуляли, а купили квартиру на совместно нажитые средства. Как обезопасить себя?

13.01.2020, 01:48

Продавайте старую и покупайте новую одним днём. Чтобы две сделки были в один день.

13.01.2020, 02:03

Что за глупость вы несете "В результате покупки квартиры уже в браке на деньги, полученные в результате продажи от наследования, возникает совместная собственность".

Денежные средства, полученные от продажи наследственной квартиры НЕ являются совместно нажитым имуществом, следовательно, приобретенная недвижимость также НЕ является совместно нажитым и разделу НЕ подлежит. Читайте внимательно мой первый ответ.

Если спрашиваете "совсем другое" постарайтесь сформулировать его правильно, без двойного толкования.

На ваше "если" можно придумать множество вариантов ответов, которые могут и не пригодиться, потому что могут возникнуть небольшие нюансы, которые отметут все предположения на ваше "если".

14.01.2020, 01:04