Проблемы с обувью - как избежать ошибок при покупке и возврате

Вопрос №16771086 из г. Москва
опубликован 13.01.2020, 02:11

Купила обувь, носила ее по квартире, оказалась маловата. Подошва слегка липкая была, к ней прилипла пыль, что очень плохо оттиралось. В магазине отказались принять, так как обувь ношенная. Но на улице не не носила. Предлагают экспертизу ношенная ли обувь от магазина за 4000 р.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть делают экспертизу,-только ЗА СВОЙ СЧЕТ, на основании ст. 25 ЗоЗПП РФ. Магазин обязан экспертизу проводить сам. Пишите претензию, В случае отказа или молчания, через 10 дней обращайтесь с иском в суд.

13.01.2020, 02:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. А экспертизу делать у них в магазине? Либо отнести в независимую экспертизу?

13.01.2020, 10:20

Оксана, по ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" вообще производство экспертизы не предусмотрено. В течение трех дней должны обменять на другой аналогичный товар подходящего размера, фасона, цвета или вернуть деньги. В течение трех дней!

13.01.2020, 10:27

Вам самой не нужно ничего делать. Если магазин желает, он сам должен сделать. А вот если отказывает, то для суда Вам нужно будет самим сделать экспертизу. В роспотребнадзор можете обратиться.

13.01.2020, 10:34

Спасибо. Но они предложили экспертизу у себя в магазине, и если в результате будет установлено, что эта обувь ношена-то я должна платить от 4000 р я сомневаюсь, что из экспертиза качественна. Согласиться на их экспертизу?

13.01.2020, 10:40

Вас самым наглым образом вводят в заблуждение.

13.01.2020, 10:44

Любую экспертизу делает независимый эксперт, который предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение, а так же подписку дает об этом.

Вы вправе обжаловать результат экспертизы, если Вас не устроит результат.

13.01.2020, 16:04

Поясните пожалуйста. Если делается экспертиза от магазина в течение 14 дней с даты покупки-то она в любом случае бесплатна должна быть? Даже если они дадут результат, что обувь ношена?

13.01.2020, 10:50

Нет, если экспертиза показывает, что обувь ношеная, - оплачивать Вы должны. По аналогии со ст. 18 ЗоЗПП РФ

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если по обуви видно, что ее носили, пусть даже и дома, то, боюсь, шансов у Вас мало.

Согласно ст. 25 ЗоЗПП РФ:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

13.01.2020, 15:59