Возможно ли искать алименты в твердой сумме от бывшего супруга, который не работает?
Согласно семейному кодексу, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок, либо заработок отсутствует, либо взыскание алиментов в доле от заработка родителя невозможно, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, либо взыскать алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств.
Поскольку нет официального места работы вам необходимо писать исковое заявление о взыскании алиментов если один ребенок то вразмере 1/4. В твердой денежной форме моежете взыскать только в том случае если заработок является нестабильным или работа является сезонной. Если он не работает то взыскание будет исходя из средней заработной платы (не путайте с МРОТ).