Отказ в увольнении из-за недоступных счетов - что делать в государственных учреждениях?

Вопрос №16771917 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2020, 09:53
Могут ли отказать в увольнении, принятии заявления об увольнении в государственном бюджетном учреждении, сославшись на то, что еще начало года и счета не открыли (компании)? Предложили доработать до 23, 24 января, либо написать без содержания по это число. И заявление об увольнении написать, указав уволить с 24.01.2020. Сегодня так сказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вам сказали это чистый бред. Пишите заявление в соответствии со ст. 80 ТК РФ (лично либо через Почту России) с уведомлением за 2 недели.

Если подаете заявление сегодня, отсчет начнет идти с завтрашнего дня, дата увольнения будет тогда 27.01.2020 г. (14 календарных дня).

Счета компании Вас не должны волновать при увольнении. Если не принимеют заявление, с жалобой в ГИТ Роструда.

13.01.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Напишите заявление и отправьте его по почте России с описью вложения. Вам нужна опись. В гос. учреждениях это редкость, можно аргументировано, со ссылками на закона написать жалобы в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

С уважением!

13.01.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это абсолютно неправомерно.

13.01.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не написала уточняющее: нахожусь на испытатедьном сроке, поэтому насколько знаю можно отработать 3 дня, так и хотела.

13.01.2020, 10:36

Да, именно так, оправьте заявление по почте и через три дня можете не выходить.

13.01.2020, 10:38

Вам важно следить момент получения уведомления. Тогда претензий нет.

С уважением!

13.01.2020, 10:43