Могут ли изъять земельный участок у собственника за заросление лесом?
ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Хотелось бы получить ответ не пространный, а относящийся к данному конкретному участку. Ответ типе могут изъять или не могут. Или могут если то и то. Благодарю за внимание!
Приветствую вас Роберт. Если под ЛПХ и зарос лесом, то могут. Можете перевести его по: ведение дачного и огородного хозяйства, и сажать петрушку например летом. Так у вас он будет находится по целевому назначению и не смогут забрать.
Добрый день, Роберт! Могут в силу нормы статьи Статья 284 ГК РФ, т.к. Вы используете Ваш земельный участок не по целевому назначению, и он у Вас "зарос лесом"