Бывшая жена подает на алименты, не учитывая ранее перечисленные деньги на ребенка - возможно ли подать иск о взыскании неосновательного обогащения?
Бывшей жене перечислял деньги на общего ребенка. Договор был по устному соглашению. Сейчас подала в суд на официальные алименты и указывает в заявлении, что я не давал денег на ребенка все 4 года. Хочет получить алименты за последние 3 года. Знаю, что ей откажут. Но могу ли я подать иск о взыскании неосновательного обогащения и вернуть те деньги, что выплачивал ей (чеки все есть)? И с какой вероятностью иск удовлетворят или это потеря времени?
Сергей, сложно сказать, какое суд примет решение по неосновательному обогащению, если Вы подадите такой иск. Ведь у Вас есть совместный ребенок, возможно есть какая-то переписка, о целевом назначении денег. Возможно, Вы давали или дадите в будущем показания суду, о том, что это деньги именно на содержание ребенка и соответственно, другой суд, который будет рассматривать вопрос о неосновательном обогащении, примет их во внимание.
Нет, не можете вернуть. Предоставьте в суд доказательства перевода бывшей данных средств. В части алиментов за последние 3 года ей откажут.