Как поступить с наемными работниками, если беременная женщина-ИП уходит в декрет?
Здравствуйте, уважаемая Светлана! Нет, это не основание для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. Ведь ИП может назначить своего заместителя или заместителей, которые бы выполнял ее обязанности. А если она не ликвидируется как ИП, то это не основание для увольнения по инициативе работодателя.
То что она идет в декрет не подразумевает их увольнения, кроме как по сокращению штата с выплатой им в соответствии с ТК РФ или увольнения при применении дисциплинарных взысканий ст
Что будет с наемными работниками-этот вопрос должна решать эта женщина. Если наемные работники оформлены по трудовому договору ст 57 ТК РФ,то беременность ИП не является основанием для увольнения этих работников В статье 77 ТК РФ такого основания для увольнения нет
Одним словом, беременной женщине перед уходом в декрет, нельзя пускать эту ситуацию на самотек Пустит на самотек, потом же наемные работники будут требовать от нее выплаты заработной платы ст 135 ТК РФ Нахождение в декрете не освобождает ИП об обязанности платить заработную плату Поэтому нужно решать вопрос об увольнении работников.
---работники могут продолжать работать, зачем их увольнять, также и бизнес недолго потерять. Но решать только вам конечно, можете приостановить деятельность ИП на время декретного отпуска, или закрыть его, и уволить работников. А сама процедура ликвидации ИП предусмотрена в ГК РФ и ФЗ №129. Прекращение трудовых правоотношений по инициативе работодателя регламентируется ст. 81 ТК РФ. При увольнении не играет роли факт пребывания работника к декрете или отпуске (ч.6 ст.81 ТК РФ). Статья 180 ТК РФ гарантирует сотрудникам, уволенным в связи с ликвидацией ИП, получение компенсационных выплат, предусмотренных действующим законодательством. Работники уведомляются в письменном виде за 2 месяца о намерениях прекратить деятельность ИП или фирмы. (Но имеются и нюансы при закрытии ИП). А о нюансах, пусть вам поведает юрист, с выбранным ЛУЧШИМ ответом от вас.