Скажите пожайлуста на каком основании служба судебных приставов может наложить арест на недвижимое имущество?
Здравствуйте, Евгений!
Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
(ст. 80, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве"
.
Арест с недвижимого имущества снимается постановлением судебного пристава, направляемого в Росреестр.