LSN Messenger
Зеленоград, 13.01.2020, 11:22

Как решить проблему с бывшим мужем в совместной квартире - возможности через суд

Вопрос №16772382 из г. Зеленоград
опубликован 13.01.2020, 11:22
Про квартиру. Я живу в двушке с бывшим мужем как соседи. Квартира в собственности на меня, дочь и бывшего мужа по 1/3 доле. Он там не прописан, прописан у матери. Квитанции по оплате квартплаты приходят на имя бывшего мужа. Он давно не работает, пьёт, гуляет и за квартиру не платит. В квартире за собой не убирает, поэтому от него бывает грязь. Порой по пьяни оставит на включённой плите кастрюлю или сковородку и это сгорает, дым по квартире и пожароопасная ситуация создаётся. За квартиру, электричество и телефон давно и не один год плачу я. Могу ли я лишить его собственности и на себя оформить его долю через суд. Если я обращусь в суд, то какое может быть решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ему есть где жить вы можете через суд поставить вопрос о признании его доли незначительной и в принудитенльном порядке выкупить ее у него. Ст 252 ГК РФ.

13.01.2020, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую вас Светлана. Да вы можете через суд либо разделить квартиру внатуре (если технически она делится на 2 равноценные части), либо обязать бывшего мужа принять деньги за свою долю. При этом если у вас сразу суммы не будет, то суд может установить график платежей и будете ежемесячно погашать.

13.01.2020, 11:27

В данной ситуации стало происходить то, что бывший муж привёл в дом алкоголика, который уже стал ночевать в квартире в его комнате. Это мужчина подходил ко мне и качал права, что я тут никто в этой квартире. Они едят и за собой не убирают, устраивают в кухне бардак. Бывший муж, чувствуя поддержку того, стал меня оскорблять опять и угрожать. До этого 15 декабря был скандал в доме и его брат напал на меня. Я вызывала полицию. Сейчас жду итога. К участковому обращалась по поводу всего этого, но помощь не последовала. Участковый сказал, что т.к. бывший муж собственник доли квартиры, то он имеет право привести к себе кого хочет. А то, что происходит (угрозы, бардак и выше перечисленное), это они не решают. Разве не должны они проверять ту квартиру и поведение бывшего мужа, т.к. был инцидент и полицию вызывали. В законах пишут про домашнее насилие и что надо обращаться в полицию. А в итоге помощи нет. Что делать? Я не хочу, чтобы в квартире образовался приют алкоголиков и наркоманов, которые принесут в дом болезни и заразу. Уже было, что бывший и чесоткой болел и 2 лета я клопов выводила из квартиры. И по антисанитарии в квартире от бывшего куда обращаться за помощью? За ранее спасибо за ответ!

20.01.2020, 16:54

Ничего не сделаете. Если не хотите "болезней и заразы" - продавайте свою долю и переезжайте. Лишить собственника его права собственности на целую 1\3 долю нет никаких оснований.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.01.2020, 17:00

Участковый сказал, что т.к. бывший муж собственник доли квартиры,
-он закона незнает! Не может бывший приводить кого то без вашего согласия. Напишите жалобу на участкового в прокуратуру! Полиция обязана приезжать по вызову и посторонних граждан выпроваживать и проверять их документы.

Так же если бы был долг в вашу пользу по выплате алиментов, это так же был плюс.

Вы не пишите есть ли у него другое жилье (т.е. квартира матери-в собственности или по соц. найму).

Суд не лишит его имущества на указанных вами основаниях.

Так же вы можете выкупить долю, можно попытаться это сделать принудительно, правда у него существенная доля и утверждать что все получиться с первого раза...

Формируйте долги с него-за коммуналку, счета разделите. Если алименты не взыскивали и возраст дочери позволяет, то взыщите..

20.01.2020, 17:07

Уточняю: бывший муж прописан в квартире у матери и имеет там 1/6 долю. В той же квартире (трёшка) живёт его брат с семьёй (4 чел., 3 взрослых и 1 школьник 3 класс).

20.01.2020, 17:27

Тогда

Так же вы можете выкупить долю, можно попытаться это сделать принудительно, правда у него существенная доля и утверждать что все получиться с первого раза...

Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

20.01.2020, 17:29

Вы можете в судебном порядке обязать его принять денежные средства за свою долю, как за незначительную. То есть имею ввиду компенсацию стоимости его доли.

21.01.2020, 08:25

Светлана, все очень сложно. Так как муж живет в квартире по факту и пользуется ей, а доля 1/3, на мой взгляд, шансы признать ее незначительной по ч. 4 ст. 252 ГК РФ минимальны.

Тут надо рассматривать варианты или по договоренности продать квартиру и разъехаться, или выкупить его долю с покупкой ему что-то взамен, или как крайний вариант, если договоренностей с ним никаких вообще достичь невозможно, Вам продать свои доли с приобретением другого жилья. Для этого договоренностей с ним не нужно.

21.01.2020, 11:05