Агидель, 13.01.2020, 11:59

Банк предъявляет иск по одному и тому же делу - имеет ли это право?

Вопрос №16772552 из г. Агидель
опубликован 13.01.2020, 11:59
Есть дело о кредитном договоре. В 2017 г. банк предьявил иск к должнику, на основании того что отец должника проходил по этому догоовру как должник и умер, а сын стал поручителем. В итоге было вынесено решение о взыскании долга с сына. В 2019 г. было вынесено заочное решение по одному тому же делу в отношении его дочери должника, так как она является прямой наследницей. Тосеть банк предьявил иск еще раз в суд. Имеет ли право банк предъявлять иск по одному и тому же делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма долга - одна и та же.? Тогда и предмет спора и основание иска то же.

Суд должен был отказать. А поскольку было заочное решение, надо обжаловать. У Банка будет 2 исполнительных документа на взыскание одного и того же долга в двойном размере.

13.01.2020, 12:45

Здравствуйте,

В исковом заявлении совершенно разные исковые требования, поэтому может взыскивать долг как с поручителя, так и с наследников заемщика.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.01.2020, 12:00

Здравствуйте!

Это разные иски, но вы вправе подать заявление об отмене заочного решения.

13.01.2020, 12:02

Суд отказывает в принятии иск, если имеется решение суда по тому же предмете, по тому же основанию, с теми же сторонами.

13.01.2020, 12:02

Можно ли применить срок исковой давности к наследнику по кредитному договору, если уведомление с банка было направлено в отношении поручителя в 2015 г. А заочное решение в отношении сестры было вынесено в 2019 г.

13.01.2020, 12:32

А платежи когда должны были быть?

13.01.2020, 12:36

Согласно графику с 2013 по 2018 г., я думала если есть уведомление с банка то от него считается.

13.01.2020, 12:38

Тут получается 2 заочных решений, одно на поручителя, 2 на должника. В одном суд просит взыскать по кредитному договоору на 351 000 долг, по второму заочному решению долг на основании наследства 85927 руб.

13.01.2020, 12:52

Конечно при исчислении срока давности необходимо дотошно всё посчитать, по дням течения приостановления прерывания срока давности.

Но заявить о пропуске и применении срока давности можно и нужно. Не помешает, по лбу не ударять и пошлину не попросять.

13.01.2020, 13:06

Добрый день, Аля! Банк правомочно взыскал долг: как с поручителя по кредитному договору на 351 000 руб., так и с наследника заемщика в сумме 85 927 руб.. Попробуйте обжаловать решения суда.

13.01.2020, 13:28