Мужчина получил решение суда о вселении после бывшей жены, но требует компенсации за арендную плату и моральный вред - что делать?

Вопрос №1677258 из г. Новосибирск
опубликован 19.04.2012, 12:10

С февраля 2011 года не могу попасть в свою квартиру - бывшая жена поменяла замки. Квартира приватизирована. Подал исковое заявление в федеральный суд. Было несколько заседаний, и в декабре было вынесено решение о моем вселении и взыскании с ответчицы арендной платы за комнату, которую я вынужден снимать по договору аренды. Эта сумма была зафиксирована на момент моего последнего уточнения исковых требований 10 ноября 2011 года. В апреле этого года заочное решение вступило в силу, и я получил на руки 2 исполнительных листа. Сейчас хочу подать новое исковое заявление о взыскании суммы за аренду жилья, с 11 ноября по день моего вселения, и за возмещение морального вреда. Прошу Вас подсказать следующее: 1) Можно ли этот иск подать мировому судье, если сумма за аренду составить примерно 40 000 руб. 2) Если уже есть решение суда, о том, что ответчица чинила мне препятствия в проживании, и я вынужден был снимать жилье, то мне не нужно будет это снова доказывать в новом суде? 3) На какие статьи закона мне ссылаться в исковом заявлении, что бы ответчица возместила понесенные расходы на арендную плату и за моральный вред? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете обратится в мировой суд, доказывать чинение препятствий уже нет нужды, доказывать факт вашего не вселения по не зависящим от вас причинам придется именно вам и больше ни кому, только готовьтесь к вопросу: -Почему вы не обратились к судебным приставам и почему до сихпор не исполнено судебное решение??? Статьи закона теже самые по которым вы взыскали за аренду комнаты, а моральный вред взыскивают в соответствии со ст 151 ГК РФ.

19.04.2012, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уважаемый Олег, ответы следующие:

1. К подсудности мирового судьи относятся дела, сумма иска по которым не превышает 50 тыс. руб. так что здесь не можно, а нужно подавать иск в мировой суд.

2. Необходимо будет доказывать, что решение суда не исполнено и препятствия продолжают чиниться после первоначального решения.

3. Вопросы убытков, коими является арендная плата и моральный вред регулируются соответственно статьями 15 и 151 Гражданского кодекса РФ.

Успехов Вам.

19.04.2012, 12:23

Здравствуйте Олег!

Исковое заявление с ценой иска до 50 000 руб. подается мировому судье, вам необходимо приложить к иску копию решения суда, вынесенное по первоначальному иску. В силу п. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

ст. ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ

19.04.2012, 12:26

Олег, не важно, какие права нарушены - имущественные или неимущественные (которые Вы путаете с неимущественными ТРЕБОВАНИЯМИ), критерием подсудности является ОБЩАЯ ЦЕНА иска - до 50000 или более. Что же касается указания статей, то в принципе они указаны правильно. Вместе с тем, по большому счету, неважно, указаны ли статьи - гражданский процессуальный закон это не обязывает делать.

Желаю победы.

19.04.2012, 14:20

Имущественный иск не должен превышать 50000 рублей. Моральный вред в цену иска не включается. И госпошлина с него платится как с неимущественного требования.

19.04.2012, 15:47

Большое спасибо за полученные ответы! Судебное решение не исполнено, т.к. решение вступило в законную силу 11 апреля, 12-го я забрал его и исполнительные листы, записался на прием к судебному приставу - иду к нему сегодня. Если я правильно понял, то в конце искового заявления я должен написать: на основании статей 15, 151,1064, 1082 ГК РФ прошу взыскать 1. понесенные расходы 2. возмещение за моральный вред.? А если цена иска с моральным вредом будет больше 50 000 руб.? То все равно к мировому судьи? Это же не считается имущественным требованием?

19.04.2012, 12:52