Льготный уход на пенсию при стаже 37 лет, включая период ухода за ребенком - вопросы и ответы
Льготный уход на пенсию при стаже 37 лет
Проработала 37 лет но в этом стаже есть период ухода за ребенком от 1,5 до 3-х лет. Уходила в отпуск 10 сентября 1992 года войдет ли этот стаж в льготный.
Здраствуйте...
ДА, войдёт.
Если отпуск по уходу за ребёнком начался до 06 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске ПОДЛЕЖИТ включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независмо от момента его окончания (до или после этой даты). Основание: пункт 27 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. № 30 "О практике рассмотрения судами дел, свзанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"