Самара, 13.01.2020, 12:45

Сын купил квартиру 21 июня, а 28 июня женился. Свидетельство ЕГРН получил 15 июля. Считается ли квартира купленной в браке?

Вопрос №16772806 из г. Самара
опубликован 13.01.2020, 12:45
Сын купил квартиру 21 июня, а 28 июня женился. Свидетельство ЕГРН получил 15 июля. Считается ли квартира купленной в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. эта квартира не будет считаться купленной в браке.

13.01.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Нет не считается. Так как дата сделки зафиксирована в самом договоре купли-продажи - 21.06. Выписка ЕГРН лишь подтверждает переход права собственности и само право собственности приобретателя.

13.01.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Оксана

В свидетельстве указана дата регистрации права собственности, соответственно если дата указанная в свидетельстве ранее даты регистрации барака, - квартира в собственности сына.

13.01.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Два разных ответа и теперь я запуталась. Договор купли-продажи и кредитный договор от 21 июня, расписался 28 июня, а свидетельство ЕГРН от 15 июля. Что все-таки важнее для доказательства собственности договор или ЕГРН?

13.01.2020, 12:58

Добрый день! В данном случае квартира не является совместно нажитым имуществом, так она приобретена на личные средства одного из супругов и является его личной собственностью.

13.01.2020, 13:01

Право собственности на недвижимое имущество в рамках закона возникает с момента государственной регистрации в Росреестре, соответственно в свидетельстве указана дата регистрации права!

13.01.2020, 13:01

Нет, не является совместной собственностью, здесь стоит опираться на договор купли-продажи.

13.01.2020, 13:01

Могу сказать одно - данная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом.

13.01.2020, 13:04