Кредит на авто с женой - как доказать помощь матери при разводе и справедливо поделить имущество?

Вопрос №16772875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2020, 12:50

С женой взяли кредит на авто на 5 лет, весь год я его выплачивал. В итоге с деньгами стало туго, тогда моя мать решила мне помочь, погасить кредит одной суммой. Кредит брался в браке, т.е.авто делится на двоих. Есть ли варианты в суде при разводе с женой доказать, что мне помогала деньгами мать, ведь расписки мне сыну она не писала.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны написать расписку матери о том. что взяли у нее деньги в долг на погашение автокредита и обязуетесь вернуть. Тогда в случае расторжения брака мать будет вправе взыскать долг по расписке с Вас и Вашей жены, так как долг будет у Вас с женой общим.

13.01.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Есть вариант, если мать переводила деньги через банк.

13.01.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Расписку о приеме денег от матери в соответствии со ст 408 п 2 ГК РФ пишите Вы

Кроме этого при доказывании в суде этого факта деньги данные вашей матерью не относятся к ст 33-39 СК РФ и не подлежат разделу.

13.01.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так напишите расписку сейчас. Только это вы ее должны написать своей матери о займе денежных средств на погашение кредита. Удачи вам!

13.01.2020, 22:45

Есть вариант, что жена скажет, что она не видела расписку, т.к я понимаю должны быть подписи жены и мужа в ней. А число заднее ставить в ней или можно сегоднчшнее.

13.01.2020, 13:01

Задним числом нужно расписку оформлять.

Но если жена при данном варианте наймет грамотного юриста (например, меня), то от вашей расписки камня на камне не останется.

13.01.2020, 13:06

Добрый день, Андрей! В расписке достаточно подписей Вашей и Вашей мамы. А число лучше ставить той датой, когда были переданы денежные суммы, и далее Вами осуществлён платёж в банк по автокредиту, именно в такой хронологической последовательности.

13.01.2020, 13:07

Платили сумму в офисе вместе с мамой наличкой, потом выдали бумагу о погашении.

13.01.2020, 13:03

Расписка "задним числом" , как тут советуют - это подложное доказательство, экспертиза докажет это. За подлог документов предусмотрена уголовная ответственность.

13.01.2020, 13:26