LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.10.2021, 10:52

Как разделить супружеское авто после развода, если родители помогали с покупкой?

Вопрос №18836211 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2021, 10:52
В браке купили авто наличкой, теща дала, мои родители и мы с супругой уложились. Расписок никто не составлял, что сколько нам давал на приобретение. Далее авто продаем как первоначальный взнос по кредиту и берём новое авто, на 5 лет. Я плачу кредит, родители решили мне его погасить наличкой полностью, опять расписок не сделали, последней суммой в течении 1 го года погасили и взяли распечатку, что погашен кредит полностью. Щас развелся с женой. Теперь авто будет делиться поровну с женой? Нет никаких шансов отстоять, что большую часть внесли родители.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шанс отстоять, если к примеру вы докажите что сумму вносили родители и также докажите что у супруги не было на тот момент денег, однако машину разделить нельзя вы можете требовать половины стоимости транспортного средства, нужно смотреть что есть из доказательств и выстраивать линию своих действий!

27.10.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ну в теории да: поровну с женой. Берете пилу и делите поровну. А в суде будут аспекты:

кому авто, а кому 1/2 от ее стоимости.

27.10.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, поровну, тк в браке и не учитывается, кто за что платил конкретно...

27.10.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы сами должны провести оценку автомобиля, и предоставить её в суд.

27.10.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Стоит ли идти к нотариусу в моем случае отдавать сумму половины авто по соглашению? Или пускай подаёт иск в суд т к ей надо, авто на мне записано.

27.10.2021, 14:23

За суд могут еще взыскать судебные расходы.

27.10.2021, 14:26

Здравствуйте, не стоит торопить события и добровольно передавать половину средств, так как и машина уже дешевле, чем в тот момент, когда покупали, и можно доказать наличие заемных обязательств перед родителями и их тоже разделить пополам.

27.10.2021, 14:28

А как обычно оценивается авто в суде, чтобы ее делить? Брал я ее за 700000, а щас цены дорожают.

27.10.2021, 14:41

Исходя их рыночной оценки имущества.

27.10.2021, 14:44

Обычно делается оценочная экспертиза имущества, По денежным средствам, внесенным родителями можно подумать, как это доказать.

27.10.2021, 14:50

Оценщик в суде будет оценивать авто или до подачи иска нам с женой оценивать самим?

27.10.2021, 17:39

Здравствуйте, Андрей! Дешевле Вам до суда оценить автомобиль если супруга будет не против такой оценки, потому что судебная экспертиза раза в два дороже чем досудебная. С уважением.

27.10.2021, 17:45

Так она будет подавать, пусть она и думает и обосновывает свои требования, по родителям шансы есть.

27.10.2021, 17:47

Оценивать лучше до суда, в т.ч. и для исчисления госпошлины.

28.10.2021, 07:34

Можно сейчас после развода свое авто, оформить купле продажей на свою маму? И какая есть последствия?

28.10.2021, 16:46

1.Оформить можно

2.Последствий не будет. С вас и так можно взыскать половину стоимости авто на дату раздела.

3.У вас есть отличный шанс снижения выплаты жене, так как часть денег не были совместными

Не важно, что вы не заключили договор с родителями сейчас.

4.Не спешите сразу с деньгами расставаться.

28.10.2021, 16:57

А как я могу доказать факт того, что родители вносили сумму последнюю для закрытия моего кредита, расписок нет и нет факта снятия денег с их счета, деньги лежали у них на руках, т е дома, шансов походу нет у меня.

28.10.2021, 17:28

Да справками по зарплате за этот период жены, и вашей с места работы.

28.10.2021, 17:30

1.Вы должны доказать, что у вас и семьи в целом не имелось возможности для погашения без иных средств.

2.Представить расписку между вами и родителями.

3.Возможно ваши родители, что-то продавали-происхождение средств.

Нельзя дать однозначного ответа и предсказать ситуацию. Нужно все подробно разбирать.

28.10.2021, 17:38