Как определить, заведомо ложный ли донос в моих действиях?

Вопрос №16772962 из г. Киров
опубликован 13.01.2020, 13:03
Есть ли в моих действиях заведомо ложный донос? Я сама себе нанесла побои, и потом написала заявление что меня побила соседка, прошла СМО, свидетелей нет, очевидцев нет, записей с камер видеонаблюдения тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами нанесли и подали заявление об этом=если это установят то ст 306 УК РФ Ваша.

15.01.2020, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Есть заведомо ложный донос. В силу ст. 49 Конституции РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

13.01.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ну вот видите, в ям сами знаете ответ)).

13.01.2020, 14:09

Если правда вскроется, то будет у вас судимость.

13.01.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно есть. Вы обвинили конкретного человека в совершении преступления небольшой тяжести.

14.01.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Поэтому тем более не надо всё это проворачивать:)

14.01.2020, 13:18

Справка из травм отделения, например.

15.01.2020, 15:05

На соседку уже возбудили уголовное дело по ст. 116 УК РФ то есть из хулиганских побуждений. А что дальше будет?

13.01.2020, 13:11

Дальше дознаватель будет работать с делом.

13.01.2020, 13:12

Дело будут расследовать, удачи вам.

13.01.2020, 14:12

Очевидно, что будут расследовать дело.

14.01.2020, 11:31

А вообще тут моя ложь может вскрыться или нет?

13.01.2020, 13:14

Конечно может. Достаточно пройти полиграф. Даже если вы откажетесь, то соседка скорее всего согласится.

13.01.2020, 13:20

Вскроется и очень быстро. По полиграфу и не только даже.

14.01.2020, 11:33

Но полиграф не дает 110 % гарантии, кстати меня не будут проверять так как по состоянию здоровья мне это противопоказано.

13.01.2020, 13:22

Да, полиграф не дает гарантий.

13.01.2020, 13:23

Полиграф вообще не является доказательством.

13.01.2020, 14:12

Да, полной гарантии не даёт, но вы откажетесь проходить точно, а она согласится + у неё будет алиби, ну и другие доказательства тоже.

14.01.2020, 11:39

А что будет если правда вскроется?

13.01.2020, 13:22

Вас привлекут к уголовной ответственности.

13.01.2020, 13:23

Вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

13.01.2020, 13:24

Ожидайте наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ - как минимум, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. При этом не обязательно, что соседка на Вас подаст заявление о ложном доносе. Если дознание (следствие) прекратит дело по Вашему заявлению, основания для возбуждения дела появятся "автоматически".

13.01.2020, 13:27

У вас будет тогда судимость.

13.01.2020, 14:11

Соответственно, привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

14.01.2020, 11:40

То есть дело закроют, и откроют уже новое по ч.3 ст. 306 УК РФ?

13.01.2020, 13:24

В отношении соседки дело прекратят по основаниям указанным в п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. В отношении Вас возбудят уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

13.01.2020, 13:28

Совершенно верно. Не нужно так поступать.

13.01.2020, 13:28

По 3 ч не будет, но лучше не рисковать.

13.01.2020, 14:11

Да, именно. По соседке дело будет закрыто, а по вам открыто по указанной выше статье.

14.01.2020, 11:40

А тут усматривается 3 часть ст. 306 УК РФ?

13.01.2020, 13:37

Нет. не усматривается. Только ч. 1

13.01.2020, 13:37

Искусственное создание доказательств обвинения весьма сложно доказать на практике, особенно если у Вас имеются какие-либо заболевания. Соответственно чаще всего возбуждают ч. 1 ст. 306 УК РФ, и в случае сбора доказательств - переквалифицируют на часть 3.

13.01.2020, 13:41

Нет, не больше первой части тут.

13.01.2020, 14:10

Нет, только ч. 1. Ч. 3 не получится никак.

14.01.2020, 11:42

А если моя ложь не вскроется, то в суде тоже лучше тогда настаивать на своих показаниях чтобы меня не привлекли?

13.01.2020, 13:37

Лучше настаивать на ранее данных показаниях.

13.01.2020, 13:47

Неосознанка всегда лучше))

13.01.2020, 14:10

Настаивать на своих показаниях и не признавать вину. А лучше - вообще не стараться проворачивать такие фокусы:)

14.01.2020, 11:43

Искусственное создание доказательств обвинение это 3 часть.

13.01.2020, 13:39

А почему не будет 3 части то? Я ведь искусственно создала доказательства.

15.01.2020, 14:41

Потому что доказательства Вы не создавали.

15.01.2020, 14:42

Нет никаких доказательств в вашем случае.

15.01.2020, 15:04

Кстати меня на полиграфе не будут проверять так как по состоянию здоровья мне это противопоказано.

15.01.2020, 14:41

А полиграф и не считается доказательством.

15.01.2020, 15:04

А что будет если моя ложь не вскроется и в суде я буду настаивать на своих показаниях и на своем заявлении о том что меня побила соседка?

15.01.2020, 14:42

Ее привлекут к ответственности.

15.01.2020, 14:44

За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность. Побои фиксируются документально, экспертиза подтвердит или опровергнет Ваши показания.

15.01.2020, 14:44

Побои должны быть в травм отделении зафиксированы.

15.01.2020, 15:05

Так я уже экспертизу прошла, побои зафиксировала, в отношении соседки по 116 статье возбудили уголовное дело, сейчас вот дознание идет.

15.01.2020, 14:47

А зачем вы это учудили, если не секрет? Если она вас в Реале не била.

15.01.2020, 15:13

Я же сама себе нанесла побои значит создала доказательства обвинения.

15.01.2020, 14:47

Это не считается созданием доказательств.

15.01.2020, 14:48

Экспертиза легко это определит.

15.01.2020, 15:17

В этой связи, не будет проблемой усмотреть у Вас признаки ст. 303 УК РФ - Фальсификация доказательств.

15.01.2020, 15:36

А что тогда считается создание доказательств?

15.01.2020, 14:55

Так у меня эта справка тоже есть.

15.01.2020, 15:07

Но вы же справку сами не делали.

15.01.2020, 15:12

Значит травмы реально были? Тогда это доказательство.

15.01.2020, 15:16

Органы следствия, дознания истребуют из медучреждения необходимые документы. Выписной эпикриз, историю болезни. Эти документы будут рассматриваться в качестве доказательств.

15.01.2020, 15:30

Я ведь в больнице не лежала, какой эпикриз.

15.01.2020, 16:14

Любое обращение в медучреждение обязывает завести амбулаторную карту. Изымут все, что имеется.

15.01.2020, 17:08

Все, что описал доктор изымут.

15.01.2020, 18:15