Отказ ребенка от явки на заседание - как обосновать перед судом?
Получается мать может просто написать от себя заявление, что проводить заседание в ее отсутствие ребенок присутствовать на заседании и давать показания не желает.
Добрый день, Евгений! Суд не вправе принуждать для дачи показаний несовершеннолетних, а уж в том числе-малолетних, поэтому один из родителей ребёнка может предоставить в суд заявление об отказе ребёнка в судебном разбирательстве. Но суд может обязать органы опеки и попечительства в присутствии одного из родителей опросить ребёнка по интересующим суд фактам.
Суд не вправе принуждать для дачи показаний несовершеннолетних, а уж в том числе-малолетних.