Узнала о долге через 6 лет - что делать и какие сроки для взыскания существуют?
Рекомендую выяснить на сайте ФССП, возбуждалось ли в отношении Вас исполнительное производство и, если оно прекращено - то по каким основаниям. Возможно УК даже не предъявляла приказ приставам и теперь пытается восстановить пропущенный срок. Для полноценного ответа нужно больше данных.
Здравствуйте, разьясняю, что частью 3 статьи 21 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 22 названного Закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Частями 2 и 3 этой же статьи установлено, что после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Согласно части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.