Как восстановить срок подачи возражений на судебный приказ в случае пропуска срока?
В 2018 году мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Копию я не получала, возражение написать возможности не было. В 2020 году ФССП арестовала мою карту по постановлению, вынесенному в этом же году по взысканию по судебному приказу от 2018 г. Узнав об исполнении взыскания и вообще о существовании судебного приказа, я обратилась с заявлением восстановить срок подачи возражений на судебный приказ, выслать копию судебного приказа. На что суд направил мне определение об отказе восстановления срока подачи возражений из-за отсутствия уважительных причин неполучения приказа. В определении указал, что в случае несогласия с определением, можно обратиться в 15-сут. срок с частой жалобой в городской суд. Понадеявшись на компетенцию своего юриста, мною жалобы подано не было, так как он заверил, что знает как все решить и чем апеллировать. Но это оказалось не так. Итог - пропущенный срок подачи жалобы. Что можно сделать в моём случае, чтобы все-таки отметить судебный приказ?
Здравствуйте Валерия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению следующие статьи:
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru
"4 попытки на отмену судебного приказа" www.9111.ru
Здравствуйте, теперь нужно восстанавливать срок на подачу частной жалобы и подавать её.
Добрый день Валерий, согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
При этом в соответствии с п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 если при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции будет установлено, что частная жалоба, представление прокурора поданы с пропуском установленного статьей 332 ГПК РФ срока обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока, суд апелляционной инстанции на основании части 4 статьи 1 и пункта 4 статьи 328 ГПК РФ выносит определение об оставлении частной жалобы, представления прокурора без рассмотрения по существу.
Таким образом вместе с частной жалобой вам нужно подготовить ходатайство о восстановлении срока подачи.
Если кратко, то вам необходимо восстановить срок для подачи возражений на судебный приказ. Для этого обжаловать надо определение от отказе с восстановлением срока.
Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить, есть ли шансы получить положительный результат (а именно отменить судебный приказ), если уважительных причин пропуска подачи частой жалобы нет. Я понадеялась на своего юриста, который по итогу оказался не совсем компетентен в данном вопросе и сейчас говорит, что в конституционный суд пойдем и все решится, в чем я сомневаюсь. Спасибо.
Шансы есть. Ваш юрист, видимо, Вас обманывает, Конституционный суд вообще к Вашему делу не имеет никакого отношения.