Нижний Новгород, 20.01.2021, 16:59

Как восстановить срок подачи возражений на судебный приказ в случае пропуска срока?

Вопрос №18151244 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2021, 16:59
В 2018 году мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Копию я не получала, возражение написать возможности не было. В 2020 году ФССП арестовала мою карту по постановлению, вынесенному в этом же году по взысканию по судебному приказу от 2018 г. Узнав об исполнении взыскания и вообще о существовании судебного приказа, я обратилась с заявлением восстановить срок подачи возражений на судебный приказ, выслать копию судебного приказа. На что суд направил мне определение об отказе восстановления срока подачи возражений из-за отсутствия уважительных причин неполучения приказа. В определении указал, что в случае несогласия с определением, можно обратиться в 15-сут. срок с частой жалобой в городской суд. Понадеявшись на компетенцию своего юриста, мною жалобы подано не было, так как он заверил, что знает как все решить и чем апеллировать. Но это оказалось не так. Итог - пропущенный срок подачи жалобы. Что можно сделать в моём случае, чтобы все-таки отметить судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

"4 попытки на отмену судебного приказа" www.9111.ru

20.01.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, теперь нужно восстанавливать срок на подачу частной жалобы и подавать её.

20.01.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день Валерий, согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При этом в соответствии с п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 если при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции будет установлено, что частная жалоба, представление прокурора поданы с пропуском установленного статьей 332 ГПК РФ срока обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока, суд апелляционной инстанции на основании части 4 статьи 1 и пункта 4 статьи 328 ГПК РФ выносит определение об оставлении частной жалобы, представления прокурора без рассмотрения по существу.

Таким образом вместе с частной жалобой вам нужно подготовить ходатайство о восстановлении срока подачи.

20.01.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если кратко, то вам необходимо восстановить срок для подачи возражений на судебный приказ. Для этого обжаловать надо определение от отказе с восстановлением срока.

21.01.2021, 13:33

Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить, есть ли шансы получить положительный результат (а именно отменить судебный приказ), если уважительных причин пропуска подачи частой жалобы нет. Я понадеялась на своего юриста, который по итогу оказался не совсем компетентен в данном вопросе и сейчас говорит, что в конституционный суд пойдем и все решится, в чем я сомневаюсь. Спасибо.

20.01.2021, 17:08

Шансы есть. Ваш юрист, видимо, Вас обманывает, Конституционный суд вообще к Вашему делу не имеет никакого отношения.

20.01.2021, 17:10