Украли велосипеды из тамбура - задержан преступник, один велосипед вернули, другой продан. Как взыскать ущерб и что делать, если не будут приняты меры?

Вопрос №16774727 из г. Воронеж
опубликован 13.01.2020, 18:23
Ситуация произошла такая, в тамбуре украл молодой человек два велосипеда, выложил объявление на авито, его задержали сотрудники полиции, один велосипед вернули соседке, второй успел продать. Сегодня позвонила следователь с просьбой забрать заявление, зная как работают наши органы хотелось бы узнать возможно как то взыскать сумму ущерба причиненного преступлением и что дальше делать если к нему не будут применены никакие меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Что значит, забрать заявление?! Как следователь это объясняет? Если заберете заявление, то рассчитывать на возмещение причиненного ущерба, не получится. Кроме того, кража, относится к преступлениям публичного обвинения, и прекратить дело, в связи с отзывом вашего заявления нельзя.

13.01.2020, 20:31

Заявите гражданский иск в рамках уголовного дела, заявление не рекомендую забирать.

13.01.2020, 18:26

Не надо забирать заявление. Подавайте гражданский иск уголовном деле.

13.01.2020, 18:27

Добрый вечер.

Если Вы подали заявление в полицию, то оно передано должностному лицу, которое выносит решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Данное лицо не может обращаться к Вас с просьбой забрать заявления, т.к. явное превышение должностных полномочий и укрывательство преступления. По факту: у Вас на руках есть талон-уведомление о принятии от Вас заявления о совершенном преступлении. В течении 3 дней (но есть возможность и продлить этот срок у следователя и до 30 суток) должностное лицо обязано принять решение: возбудить уголовное дело, отказать в его возбуждении или направить материал по подследственности. Т.о. Вас должны официально уведомить о принятом решении, которое Вы вправе обжаловать. По поводу возмещения ущерба совершенного преступлением: если уголовное дело возбудили, то Вас обязаны признать потерпевшим, разъяснить права, а также право подать иск в рамках уголовного дела и ходатайство о наложении арест на имущество обвиняемого для обеспечения иска. Если же по какой-то причине отказали в возбуждении уголовного дела, то иск можно предъявить в порядке гражданского судопроизводства, но это будет очень длительная история, где Вам самому придется доказывать обстоятельства причиненного Вам ущерба. Поэтому для начала выясните в полиции, а точнее в дежурной части, в которую Вы написали заявление: у кого на рассмотрении находится Ваше заявление и уже у этого должностного лица получите на бумажном носителе решение принятое по заявлению (как выше я написал их всего три). Если Вам нужна более подробная консультация, можете написать мне на почту: ADVOKAT-NRL@mail.ru или позвонить по телефону: 8-908-144-38-45

13.01.2020, 23:16

Сказали через месяц суд, получается если его посадят ущерб не будет возмещён или будет удерживать из заработка пока находится в местах лишения свободы?

14.01.2020, 19:59

В любом случае, Вам нужно предъявить в суде гражданский иск, если не сделали этого на стадии следствия. Если осужденный будет работать, то будут удерживать из заработка.

14.01.2020, 23:54