Экономист на испытательном сроке в опасности увольнения из-за отсутствия договоренности по декретному отпуску

Вопрос №16774888 из г. Мурманск
опубликован 13.01.2020, 18:56
Я работаю экономистом (на испытательном сроке 3 месяца, прошло только 2,5) в воинской части (гражданский персонал). У меня маленький ребенок 2.5 года, мать-одиночка. Меня хотят уволить потому что я их не устраиваю. Могут они это сделать? Я предлогаю им уйти в декрет до 3 лет-они не хотят соглашаться. Мотивируя, что на мою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.-ст. 71 ТК РФ.

13.01.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

К сожалению для Вас, Вас могут уволить, если вы не пройдете испытание, изначальное прописанное в трудовом договоре.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.01.2020, 20:10

А что является неудовлетворительным результатом?

13.01.2020, 20:03

Здравствуйте,

Значит Вы ненадлежащим образом исполняете свои трудовые обязанности по мнению работодателя, либо нарушаете трудовую дисциплину. А в целом просто не подходите работодателю. Факторов может быть много. Конечно причины работодатель должен обосновать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.01.2020, 20:11

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034