Могут ли развести супругов с первого раза (после первого суда), если у этих супругов 4-х летний ребенок
Уважаемая Екатерина!
В соотвествии с ГПК РСФСР заочное решение возможно только при неявке истца БЕЗ уважительной причины НЕ МЕНЕЕ 2-х раз. Во всех иных случаях, даже когда после каждой неявки Вы будете приносить (высылать) судье оправдательные документы (нахождение в командировке, больничном сами или ребенок), Судья не имеет право вынести заочное решение, а если его вынесет, то Вы вправе подать заявление о его отмене или обжаловать в вышестоящий Суд..
В случае если супруга извещена надлежащим образом и у суда нет сведений об уважительной причине ее отсутствия согласно статьи
Согласно ст.231.6 сторона не присутствоващая на заседании вправе опротествать заочное решение.