Казань, 13.01.2020, 19:27

Спор о собственности - могут ли дольщики отказать жене умершего собственника?

Вопрос №16775061 из г. Казань
опубликован 13.01.2020, 19:27
Собственник умер а его доля перешла жене собственника могут ли остальные дольщики отказать жене собственника на оформление на себя собственности. Так как это доля невместонажатое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут. Их согласие на это не требуется. Супруга является наследницей 1 очереди, -ст. 1142 ГК РФ, и не имеет значения - совместно нажитое имущество или нет.

13.01.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если эта доля не является долей совместно нажитого имущества, то является наследством умершего. Иные собственники не могут отказать в оформлении права собственности.

13.01.2020, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Раньше был я собственникам хотел помощь брату чтобы жена могла забрать ребенка от опекуна и у неё нечего не получилось ей не отдали а брат умер.

13.01.2020, 19:35

Ваша ситуация понятна, но согласно нормам наследственного права жена умершего является наследником 1 очереди по закону.

13.01.2020, 19:36

К, сожалению, данный факт Вам не поможет. Признать сделку мнимой и недействительной довольно сложно и доказательства нужны.

ГК РФ. К адвокату обратитесь.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

13.01.2020, 19:44

Жена брата хочет на себя оформить а я остался дольщикам жена умершего брата выпивает и ребенка хотели несколько раз забрать в детский дом могу ли я через одваката оформить на себя.

13.01.2020, 20:41

Я вам уже написала выше, нужно подавать иск в суд о признании сделки мнимой. Но нужны доказательства. Гарантий сейчас Вам никто не даст.

13.01.2020, 20:58