Вязники, 13.01.2020, 19:30

Как определить цену квартиры при продаже половины общей доли и зависит ли она от кадастровой стоимости?

Вопрос №16775070 из г. Владимир
опубликован 13.01.2020, 19:30
Мы с бывшей женой в настоящее время в разводе. У нас имеется квартира в общедолевой собственности по 1/2 у каждого. Она решила продать свою половину. Кадастровая стоимость её 734000 рублей. Она прислала мне уведомление, что хочет продать её за 750000 рублей свою долю. Вопоос: какая может быть цена квартиры. Должна ли зависит цена от кадастровой стоимости. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Стоимость может быть какой угодно. Но если вы откажетесь выкупить у неё долю, то продать ее постороннему человеку можно только за цену не меньшую, предложенной вам. Иными словами она не вправе продать постороннему человеку менее, чем 750000 рублей.

13.01.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Если я в течении месяца дам ответ, что согласен на покупку за данную цену, а такой суммы у меня не будет. Может она продать третьему лицу эту долю.

13.01.2020, 20:52

Вам будет назначена дата и время сделки, если в назначенное время вы не явитесь на сделку, то она вправе продать третьему лицу.

13.01.2020, 20:59

Да, ваше согласие без денег не поможет вам совершить сделку. Значит вы тем самым отказываетесь от преимущественного права покупки доли.

14.01.2020, 19:51