Как правильно поступить при разделе квартиры после развода - долить через суд или предложить выкуп за меньшую стоимость?

Вопрос №5007292 из г. Коркино
опубликован 01.10.2014, 08:47

Квартира куплена до брака 50\50 смежная, после развода сын собирается предложить снохе выкупить свою половину по рыночной стоимости, она объявила, что будет выкупать как долю за меньшую стоимость. Кук лучше поступить: делить через суд и предлагать выкупить за половину стоимости квартиры и может ли суд заставить его продать ей квартиру за меньшую цену.

Лучший ответ
Рекомендуется

Продать третьему лицу с предварительным предложением второму собственнику.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.10.2014, 08:49

Подскажите пожалуйста, а может ли он сделать договор дарения своей доли ( купленной до брака) на свою мать, с оговоркой о проживании в квартире и если да, то когда это лучше сделать, до развода или когда они будут уже разведены.

01.10.2014, 09:04

Договор дарения на любое лицо возможно оформлять в любое время, т.к. эта доля его личное имущество.

01.10.2014, 09:06