Покупатель остался недоволен ответом магазина на претензию - закон о защите прав детей не учитывается при возврате телефона надлежащего качества
Написал претензию магазину, получил ответ, что согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, в редакции Пост. Прав-ва РФ №1007 от 04.10 2012 г. телефон надлежащего качества возврату и обмену не подлежит. Покупателем по факту были дедушка с внучкой 8 лет, где по факту покупателем являлась она, дедушка чисто спонсор. Дедушка купил также дочери 5-ти лет телефон в соседнем павильоне, где девушка мне сказала. Что незнание закона не освобождает от ответственности-т.е нас, покупателей. Пора положить этому конец, т.к. Эльдорадо вернуло деньги за мясорубку 7500 р. без вопросов, а эти сети типа Билайн и МТС тупо рубят бабло, ссылаясь на закон, причем законно не сообщая покупателям, что товар безвозвратен. Кто может помочь ответьте, закон о защите прав детей еще действует, а родителей-единственных законных представителей никто не отменял.
Лучший ответ
Добрый день, вы имеете право вернуть технически сложный товар в случае обнаружения в нем существенных недостатков.
Если чек является договором при продаже технически сложного устройства, а закон на стороне продавца и уведомлять покупателя о невозвратности необязательно, то бороться с этим бесполезно. Юристы нашли-бы зацепку, если-бы они были.Спасибо за ответ.