Как подарить долю в квартире, находящейся в залоге у Сбербанка?

Может ли собственник (мать) 1/2 доли в квартире подарить свою долю только своему сыну, являющемуся собственником 1/4 доли этой же квартиры, а ещё 1/4 доли принадлежит жене сына. Квартира находится в залоге у ПАО Сбербанк из-за действующей ипотеки. Прилагаю договор дарения доли в квартире. Спасибо!
Лучший ответ

Поскольку квартира находится в залоге, подарить долю можно только с согласия залогодержателя, то есть банка.

спасибо за ответ .

Здравствуйте Роман.

Квартира в залоге нет собственника. Ипотека закончится, тогда можно дарить. Собственник может распоряжаться.

Спасибо за грамотный ответ!

Может ли собственник (мать) 1/2 доли в квартире подарить свою долю только своему сыну, являющемуся собственником 1/4 доли этой же квартиры, а ещё 1/4 доли принадлежит жене сына. Квартира находится в залоге у ПАО Сбербанк из-за действующей ипотеки. Прилагаю договор дарения доли в квартире. Спасибо! Разрешение банка есть нодолю дарить моей жене и мне. можно ли подарить только мне?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Да, конечно, может. На дарение преимущественного права никакого нет. Есть согласие залогодержателя - отлично, препятствий никаких.