Как изменится размер алиментов при подаче на ребёнка от второго брака?

Вопрос №16776033 из г. Архангельск
опубликован 14.01.2020, 00:37

Есть алименты на одного ребёнка от первого брака. Если бывшая вторая жена подаст на алименты на ребёнка от второго брака, то сколько процентов алиментов я буду платить на двоих детей от разных браков?

Лучший ответ
Рекомендуется

На второго ребенка взыщут 16 %. А на первого так и будете платить 25 %, пока сами не обратитесь в суд о снижении размера алиментов. Ст. 81, 119 СК РФ.

14.01.2020, 00:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Алексей!

Как правило, в такой ситуации взыскивается 1/6 от Вашего дохода на второго ребенка.

14.01.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Встречный иск ответчиком подается на рассмотрение ВМЕСТЕ с иском Истца, - сразу же, желательно в первом судебном заседании ДО ВЫНЕСЕНИЯ решения суда.

15.01.2020, 17:55

А когда можно будет обратиться в суд о снижении размера алиментов? До подачи бывшей женой иска о алиментах или одновременно с ней встречный иск подавать?

14.01.2020, 00:53

Одновременно подаете возражение на исковое заявление и ходатайство о привлечении в качестве третьего заинтересованного лица - первую жену.

14.01.2020, 01:09

Одновременно, иначе на второго ребенка так же взыщут 25 %. Встречный иск подадите в суд. Только она может подать заявление о вынесении судебного приказа. Тогда Вам нужно будет подать возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ и ждать Иск.

14.01.2020, 01:17

Какие документы нужно приложить к встречному иску?

14.01.2020, 10:31

Документы, обосновывающие ваши требования. Ст. 137, 131, 132 ГПК РФ.

14.01.2020, 15:48

Могут ли снизить размер алиментов (25%) на ребёнка от первого брака? И как я могу это обосновать при подаче встречного иска, на иск второй жены?

14.01.2020, 20:49

МОжете.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

14.01.2020, 20:54

---доказывайте в суде причину уменьшения алиментов, суд может и отказать. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Семейный кодекс РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

14.01.2020, 20:56

Тоест, я правильно понимаю, что подать встречный иск об уменьшении размера алиментов я могу только после решения суда?

15.01.2020, 11:29

Тоест получается, что Истец подаёт иск, а на первом судебном заседании ответчик подаёт встречный иск об уменьшении размера алиментов на ребёнка от этого же истца? Или встречный иск на уменьшение размера алиментов на ребёнка от первого брака?

15.01.2020, 18:17

На первого ребенка, по второму еще уменьшать нечего, - решения нет. По второму Вы в возражениях напишете, что не согласны с сумой иска.

И во встречном иске обязательно нужно третьим лицом пригласить мать первого ребенка.

15.01.2020, 18:27

А если оспаривать решение суда уже после вынесения решения, то это сложнее будет?

15.01.2020, 18:37

На апелляционную жалобу надеяться особо не нужно. Подать свою позицию с доказательствами в случае если имеются всегда лучше в суде первой инстанции, что заявить о том, что не рассматривалось в суде первой инстанции уже нельзя в апелляции.

15.01.2020, 18:40

Посл Решения суда, не обжаловать, а новый иск подавать о снижении размера алиментов. Это сложнее, и дольше. Лучше сразу все делать.

15.01.2020, 18:44

Вместе со встречным иском нужно приложить ВЕСОМЫЕ доказательства? И какие, если моё финансовое положение не изменилось (это я про справку о доходах) ? Решение суда о взыскании алиментов на первого ребёнка подойдёт?

15.01.2020, 18:57

Здесь нужно знакомиться с материалами дела.

15.01.2020, 18:59

Да, решение суда о взыскании алиментов. Может, какие то расходы появились у Вас, - кредиты, лечение и т.д. Сам факт того, что на двоих детей положено 33 % . Ссылки на законы делайте.

15.01.2020, 19:11

Общался с другими юристами в своём городе. Так они говорят, что из их практики никому ещё не уменьшили алименты на первого ребёнка, что для этого у меня должно ухудшится материальное положение или должна быть инвалидность и т. д. Кредиты наши суды в расчёт не берут, мол ты же сам их взял и прочее. Вообщем говорят, что бесполезно пытаться без серъёзных оснований...

15.01.2020, 19:20

А у Нас в Мурманске другая практика, и кредиты учитывают. У меня лично были положительные решения. Вы все равно пробуйте. Лучше сделать и не получить, чем потом жалеть, что ничего не стали делать. Хотя с другой стороны, деньги же вашему родному ребенку идут, а не чужому человеку. Кстати, материальное положение матери суд тоже учитывает. Может у нее сейчас все хорошо, заработок большой у нее или новый супруг хорошо получает. Все это суд учтет.

15.01.2020, 19:31