Москва, 14.01.2020, 03:34

Может ли отец продать квартиру, если ребенок прописан там, и как защитить права ребенка?

Вопрос №16776195 из г. Москва
опубликован 14.01.2020, 03:34
Кратко опишу ситуацию: 7 лет прожили в гражданском браке, ребёнку сейчас 8 лет, прописан он у отца в МО, я сама из другой области. Проживали в кв, собственником которого является отец ребёнка. Разошлись мы в конце 2017 г. Причиной стали постоянные запои со стороны отца. С тех пор, он никак не помогает ребёнку, на алименты я не хочу подавать, так как он грозился доказать, что ребёнок проживает не со мной (сейчас ребёнок живёт у моей мамы) и тем самым отобрать ребёнка. Недавно от бывших соседей слышала, что бывший "муж" так же выпивает и на него "насели" чёрные риэлторы, якобы он хочет продать свою долю, хотя собственник он один. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право продать квартиру, если там прописан ребёнок? Так как ребёнок ещё не подросток, могу ли я, как мать, защищать права своего ребёнка и подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск в суд.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 июня

2010 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4

статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с

жалобой гражданки В.В.Чадаевой" п. 4 ст. 292 ГК РФ в части,

определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором

проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного

жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или

охраняемые законом интересы, признан не соответствующим ч. 2

ст. 38, ч. 1 ст. 40, ч. 1 ст. 46 и чч. 2 и 3 ст. 55 Конституции

Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в нем

регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся

правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении

конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых

проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную

государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто

формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством

или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент

совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически

лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого

помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при

том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом

обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом

интересы несовершеннолетнего.

Конституционный Суд РФ в абз. 1 п. 3 Постановления от 8 июня

2010 г. N 13-П указал на то, что забота о детях, их воспитание как

обязанность родителей, по смыслу ч. 2 ст. 38 Конституции Российской

Федерации, предполагают, что ущемление прав ребенка, создание ему

немотивированного жизненного дискомфорта несовместимы с самой

природой отношений, исторически сложившихся и обеспечивающих

выживание и развитие человека как биологического вида.

14.01.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую Вас.

Нет, вы не имеете к данной квартире никакого отношения.

Он может распоряжаться ей как ему вздумается.

А ребенок является наследником.

А его прописка в квартире также ни на что не влияет.

14.01.2020, 03:41
Оценка автора вопроса:
По-моему, ответ не полный

Ущемление прав ребёнка. Что грозит?

14.01.2020, 03:54

Нет никаких нарушений. В суд вы не обращались по поводу алиментов.

Оснований для лишения его права собственности на квартиру нет.

Ограничить его дееспособность, но это очень сложно.

14.01.2020, 03:59