LSN Messenger
Калининград, 14.01.2020, 07:36

Как зарегистрировать автомобиль, купленный у второго собственника без учета первого владельца - юридические аспекты

Вопрос №16776556 из г. Калининград
опубликован 14.01.2020, 07:36
Можно ли с договором купли продажи от второго собственника который не поставил на учет зарегистрировать на себя минуя первого владельца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте!

Если речь идёт о транспортных средствах, то да это возможно при наличии исполненного договора купли-продажи между 1 и 2 собственником, а также если договор составлен без нарушения требований ГК РФ и Приказа МВД РФ по постановке на учёт транспортных средств.

С уважением юрист

Дмитрий Квон.

14.01.2020, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Огромное спасибо и пож еще вопрос а если договор был не исполнен между 1 и 2 владельцем могу ли я заключить договор со вторым.

14.01.2020, 08:26

Что значит не исполнен?

14.01.2020, 08:44

Олег, здравствуйте!

НЕт, поскольку у 2-го собственника право собственности не возникает, и он не может распоряжаться имуществом.

Важно понимать, что согласно ч.1 ст. 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

14.01.2020, 08:53