Решение суда второй инстанции в пользу истца - ответчик должен выплатить деньги в течение какого срока?

Суд первой и второй инстанции вынес постановление в пользу истца о выплати денежных средств, но суд второй инстанции указал что в течении 3 месяцев ответчик может обратиться в кассационный суд, через суд первой инстанции. Вопрос: в какой срок ответчик должен выплатить денежные средства по решению суда второй инстанции.
Лучший ответ

Поскольку решение суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия (ст. 329 ГПК РФ), вне зависимости от обжалования судебных актов в кассационном порядке (если не будет ходатайства о приостановлении исполнения и его удовлетворения судом), у должника возникает обязанность по оплате долга с момента вынесения определения суда апелляционной инстанции. Теперь ожидайте послания от ФССП (приставов). Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ).

День добрый. Постановление второй инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. То есть оплата должна быть на следующий день после вынесения.

При подаче кассации должник имеет право обратиться о приостановлении решении первой и второй инстанции.