Как избежать ответственности за ипотеку при разводе, если остаешься с ребенком?
Добрый день
Попробуйте заключить соглашение о разделе имущества и долгов, однако у банка может быть особое мнение в отношении этого соглашения, скорей всего придется делить в суде.
Если квартира приобреталась в ипотеку совместно в баке, то долг делится пополам.
Если Вы в жилплощади не нуждаетесь, то единственный разумный шаг-продажа своей доли путем т.н. переуступки права.
А если я не смогу платить свою часть долга. То нужно будет продать квартиру?
Здравствуйте.
Нужно в судебном порядке осуществить раздел совместно нажитого имущества, и признать права полностью на квартиру за мужем. Если вы при этом являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту, то потом нужно вас как то вывести из созаемщиков - на основании расторжения брака и прекращения права совместной собственности. Но вы должны понимать, что тогда никаких прав на квартиру вы иметь не будете, но при этом и долга также иметь не будете.