Если бухгалтер не перечислил алименты она должна как то это возместить.
Если бухгадтер не перечислил алименты она должна как то это возместить.
После принятия бухгалтерией к исполнению документов по перечислению денежных средств на детей их матери, вся ответственность за своевременное и полное перечисление денежных средств получателю лежит на работодателе должника, а не на бухгалтере. Перечисляемая сумма должна быть отправлена взыскателю не позднее трёх дней, со дня получения зарплаты и иных выплат алиментщиком или перечисления её на карту (ст. 109 Семейного кодекса РФ). При нарушении этих обязанностей организация или виновные работники могут быть привлечены приставом к административной ответственности по п. 3 ст. 17.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Наказание за данное правонарушение устанавливается в виде штрафа. Штраф может быть наложен на гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, у которого трудоустроен алиментщик (от 2 000 до 5 000 руб.), виновного сотрудника юридического лица (от 15 000 до 20 000 руб.) или на организацию (от 50 000 до 100 000 руб.).
При образовании задолженности по алиментам по причине не перечисления денежных средств в установленные законом сроки, возможно предъявления иска о взыскании не перечисленной денежной суммы. Помимо непосредственно суммы задолженности, к виновному лицу можно применить меры гражданско-правовой ответственности — заявить требования о взыскании процентов за несвоевременное перечисление денег (ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях