Дело усугубляется тем, что дали повестку на отправку в середине мая.
Юлия, ореентироваться надо не по статье в расписании болезней, а по диагнозу который поставлен Вашему брату. Если Вы считаете, что военно-врачебная комиссия неправильно применила статью в расписании болезней, т.е. не соответсвующую заболеванию Вашего брата, обжалуйте данное решение призывной комиссии и военно-врачебной комиссии в призывную комиссию и военно-врачебную комиссию субьекта федерации - призывную и военно-врачебную комиссию Новосибирской области. Заявление на обжалование направте заказным письмом с уведомлением. С момента отправки письма призыв приостанавливается до принятия решения призывной комиссией Новосибирской области. Если решение будет не в Вашу пользу то можите его обжаловать в суде, подав иск. В новь с момента подачи искового заявления мероприятия связанный с призывом преостанавливаются.