Какое решение принять в случае банкротства физических лиц, имеющих долг в разных банках и собственную недвижимость?
1. Банкротство (на основе представленной информации) вам подходит. Реализация имущества и списание долгов по результату.
2. Подводных камней нет (но точно можно сказать только после консультации). Банкротство прошли тысячи людей и у подавляющего большинства после этого всё хорошо. Главное правильно выбрать арбитражного управляющего и найти деньги на процедуру.
3. На вас и ваших детей будет выделяться прожиточный минимум. Их снятие со счетов - это технический момент.
4. Имущество мужа, приобретенное до брака, никто трогать не будет. Как и вашу бытовую технику и прочие вещи домашнего обихода.
5. Если дом не в ипотеке - то не тронут.
Будут вопросы - пишите.
Единственное жилье не тронут. Имущество мужа нажитое до брака тоже. Социальные выплаты аресту не подлежат. Подводных камней может быть очень много всего не опишиш.
А можно хотя бы узнать о некоторых подводных?! буду признательна.
Они зависят от Вашей индивидуальной ситуации. Для этого надо консультироваться с арбитражным управляющим или его юристом. Первая консультация у меня, например, занимает почти час вопросов и ответов. Может быть Вы просто не потянете эту процедуру по затратам. Вот Вам и первый камень.))
Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Это не для открытого, безличного форума.
Из того что Вы описали можно сказать, что машину Вы потеряете. По крайней мере 50% ее стоимости.
Основной вариант - процедура реализации сразу. Не знаю практику Вашего суда. Возможен вариант реализации после реструктуризации. Даже технический вопрос получения и передачи приходящих денег надо обсуждать конкретно с конкретным управляющим., так как каждый это делает немного по разному. Это зависит от того в какой банк поступают средства, какова практика работы и опыт конкретного управляющего... И т.д. и т.п.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.