Как оформить банкротство через МФЦ с долгом до 500000, детским пособием и автомобилем в кредите?
Хочу оформить банкротство через МФЦ. У меня долг меньше 500000, дохода нет. Есть детское пособие по уходу за ребенком, сижу в декрете. И ближайший год дохода тоже не будет. Есть машина в кредите с 2013 года, этот кредит и хочу списать. Вопрос заберут ли автомобиль? Или не будут рассматривать моё движимое имущество при банкротстве?
Добрый день!
Смотрите условия займа в договоре. Если у Вас кредит под залог автомобиля, то автомобиль в залоге в качестве обеспечительной меры. Банк имеет право его забрать.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю
Добрый день!
Имущество никакого не должно быть у Вас.
МФЦ может прекратить внесудебную процедуру банкротства, если выявит этот факт.