Как подать заявление на развод, если муж находится в тюрьме в другом городе?

Я хочу расторгнуть брак. Я живу в городе Ставрополе, а муж сидит в тюрьме в другом городе и у меня нет возможности приехать туда и подать заявление на развод. Я могу подать заявление на развод в городе Ставрополе? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Юлия!

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, п, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Попросите мужа написать такое заявление и заверить его у нотариуса и направить в загс по Вашему месту жительства. Если это невозможно, то развод только в судебном порядке.

С уважением, К.В.Истратов

В соответствии со ст.29 Гражданско Процессуального Кодекса,иск может быть рассмотрен по месту Вашей регистрации.