Как правильно уведомить второго собственника жилья о намерении продать свою долю?

Вопрос №16779040 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2020, 15:36
Как я могу правильно уведомить второго собственника жилья, о том что я хочу продать свою долю в квартире? Отправила уведомление заказным путём, но собственник уклоняется о получение. Отправляла почтой! Можно ли сделать например через нотариуса? Или как это сделать лучше, что бы я могла продать свою долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы вправе продать свою долю собственности в квартире на основании статьи 246 Гражданского кодекса РФ с соблюдением положений статьи 250 этого Кодекса. Более подробно по этому вопросу Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами судебной практики "Права долевых собственников жилья и проблемы".

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам нужно изначально обратиться к нотариусу, который на основании вашей достоверной информации оформил бы на основании статьи 250 ГК РФ от вашего имени Уведомление в адрес другого долевого собственника и сам бы его направил по почте ЦЕННЫМ письмом (обязательно!) с Описью вложения и с почтовым уведомлением.

Удачи Вам.

14.01.2020, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Направляйте уведомление в соответствии со ст 250 ГК РФ через нотариуса.

14.01.2020, 15:37

Если отправили почтой, ждите месяц, при отсутствии ответа, можете продать свою долю. Сохраняйте чек об отправлении уведомления.

14.01.2020, 15:40

А если чек не сохранился, то придется отправлять заново уведомление?

14.01.2020, 15:44

Да отправляйте-это предусмотрено ст 250 ГК РФ.

14.01.2020, 16:49